SOS Schmerz-Stopp-Gel ▷ 4er Pack

35,96 € *
Inhalt: 100 ml

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort lieferbar, Versand innerhalb von 1-2 Werktagen

  • 40 36581 58174 0
  • 058174
  • Kalt-Warm-Wirkung
  • wirksamer als ein Gel auf Ibuprofen-Basis (5 %) *
  • Massage-Applikator mit 3 Ball-Technik
  • auch bei  Verspannungen, Verstauchungen, Verdrehungen, Zerrungen, Überdehnungen, Muskelfaserrissen
SOS Schmerz-Stopp-Gel ist eine Akuthilfe zur schnellen Linderung bei Muskel-, Gelenk und... mehr
Produktinformationen "SOS Schmerz-Stopp-Gel ▷ 4er Pack"

SOS Schmerz-Stopp-Gel ist eine Akuthilfe zur schnellen Linderung bei Muskel-, Gelenk und posttraumatischen Schmerzen. Das Gel wird direkt auf die schmerzende Stelle aufgetragen. Es wirkt zunächst kühlend und anschließend wohltuend wärmend. Durch den integrierten Applikator lässt sich das Gel leicht auftragen, während die Handinnenflächen sauber bleiben. Gleichzeitig bietet die 3-Ball-Technik einen angenehmen Massageeffekt.

SOS Schmerz-Stopp-Gel ist wirksamer als ein Gel auf Ibuprofen-Basis (5%)* und für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren geeignet.
* Die Wirksamkeit wurde wissenschaftlich nachgewiesen (In-vivo-Studie 12POGAD02, November 2013).

SOS Schmerz-Stopp-Gel hemmt ebenfalls die Bildung von Ödemen. Die Anwendung ist daher auch geeignet bei Verspannungen, Verstauchungen, Verdrehungen, Zerrungen, Überdehnungen, Muskelfaserrissen und diversen Traumata.

Inhalt: 2 x 50 ml Gel
Medizinprodukt

Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren: Drücken Sie leicht die Tube. Tragen Sie das Gel mit...
Anwendung

Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren:
Drücken Sie leicht die Tube. Tragen Sie das Gel mit Rotationsbewegungen auf den schmerzenden Bereich auf, indem Sie es mit dem speziellen Massage-Applikator 3- bis 4-mal täglich leicht einmassieren. Gegebenenfalls nach Gebrauch Hände waschen. Das Gel nach Gebrauch wieder gut verschließen.

Das Kalt-Warm-Empfinden wird je nach Anwender unterschiedlich wahrgenommen.

Bitte lesen Sie vor Anwendung die beiliegende Gebrauchsinformation.

Aqua; Alcohol; PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether; Menthol; Mentha Piperita Oil; Aqua, Propylene...
Zusammensetzung

Aqua; Alcohol; PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether; Menthol; Mentha Piperita Oil; Aqua, Propylene Glycol, Equisetum Arvense Extract; Aqua, Propylene Glycol, Harpagophytum Procumbens Root Extract; Camphor; Illite; Carbomer; Rosmarinus Officinalis Leaf Oil; Melaleuca Leucadendron Cajaputi Oil; Thymus Vulgaris Flower/Leaf Oil; Sodium Hydroxide; CI 42090

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht bei Kindern unter 7 Jahren anwenden. Nicht während der...
Hinweise

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht bei Kindern unter 7 Jahren anwenden. Nicht während der Schwangerschaft oder der Stillzeit anwenden. Personen, die schon unter Krampfanfällen oder epileptischen Anfällen gelitten haben, müssen vor Anwendung ihren behandelnden Arzt konsultieren. Kontakt mit den Augen und Schleimhäuten vermeiden. Nicht auf offene Wunden oder auf verletzte oder gereizte Haut auftragen. Einige Inhaltsstoffe können allergische Reaktionen hervorrufen. Wenn eine Reizung auftritt oder andere Anzeichen einer Überempfindlichkeit auftreten, beenden Sie die Behandlung sofort. Nicht unter einem Okklusivpflaster anwenden. Nicht in Verbindung mit anderen Cremes, Balsamen, Einreibemitteln, Sprays oder Massageölen verwenden. Nicht zusammen mit wärmespendenden Vorrichtungen anwenden. Im Falle einer versehentlichen Einnahme ist ein Arzt, Apotheker oder eine Giftinformationszentrale zu konsultieren. Falls die Schmerzen länger als 5 Tage anhalten oder falls es nach dem Auftragen zu Hautreizungen kommt, ist die Anwendung des Gels abzusetzen und fachlicher Rat einzuholen. Nach Ablauf des Verwendbarkeitsdatums nicht mehr anzuwenden. Vor Kindern sicher aufbewahren.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "SOS Schmerz-Stopp-Gel ▷ 4er Pack"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.